Premios Ondas 2013

El próximo miércoles 20 de noviembre es cuando el Teatro del Liceo de Barcelona se convertirá en el escenario perfecto para acoger la entrega de los prestigiosos Premios Ondas 2013, que otorga Radio Barcelona a los profesionales de la televisión, el cine, la radio o la música.

Estos días se han dado a conocer, por tanto, los galardonados en esta última edición que, a través de los diversos medios de comunicación, han mostrado su alegría y satisfacción por este importante reconocimiento.

premios-ondas

premios-ondas-2

¿Aún no sabes el nombre de los premiados? Aquí tienes la lista:

Premios Ondas Nacionales de televisión:

  • Mejor programa de entretenimiento: Master chef (TVE)
  • Mejor cobertura especial o informativa: Salvados, programa dedicado al accidente del Metro de Valencia, La Sexta
  • Mejor presentador ex-aequo: El Gran Wyoming, El Intermedio (La Sexta) y Pedro Piqueras, Informativos Telecinco
  • Mejor presentadora: María Escario (TVE)
  • Mejor serie española: Pulseras rojas (TV3)
  • Mejor intérprete de ficción masculino nacional: Pepe Viyuela por Aída (Telecinco)
  • Mejor intérprete de ficción femenino nacional: Michelle Jenner, por Isabel (TVE)
  • Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: 75 minutos (Canal Sur)

Premios Ondas de la Música:

  • Premio de la música: Gloria Estefan
  • Premio a la trayectoria: María Dolores Pradera

Premios Ondas nacionales de radio:

  • La competència (RAC1)
  • Mejor tratamiento informativo de un acontecimiento: Accidente del tren Alvia en Santiago de Compostela (Radio Galicia – Cadena SER)
  • Premio a la trayectoria más destacada: Julia Otero
  • Premio a la innovación radiofónica ex-aequo: El extrarradio (Internet), Yu: no te pierdas nada, 40 Principales
  • Mejor programa musical: Juan Ruiz, Disco grande (RNE)

Internacionales de radio:

  • Radio Ma Longue Marche
  • Mención especial del jurado: Orphée Mécanique

Premios Ondas internacionales de televisión:

Mijn Vander, Ten Oorlog

Premios Ondas Iberoamericano de Radio/televisión:

  • Mejor programa de radio: Martha Debayle en W Radio México.
  • Premio a la trayectoria más destacada de televisión: Roberto Gómez Bolaños ‘Chespirito’, Televisa México.

Premios Ondas Nacionales de publicidad en radio:

  • Mejor campaña de radio: Jameson “Triple destilado”
  • Mejor agencia de publicidad, REMO
  • Premio Especial del Jurado: ONCE

Etiquetas: , , , , ,

Sin comentarios todavía

Deja un comentario